Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten KIA Sportage 2.7 V6 EX 4WD Automatik (HSN 8253 TSN 372)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Sportage 2.7 V6 |
| Baureihe | Sportage |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | JE |
| Grundpreis | 31.820 Euro |
| Modellstart | 11/2004 |
| Modellende | 01/2008 |
| Baureihenstart | 10/2004 |
| Baureihenende | 01/2008 |
| HSN Schlüsselnummer | 8253 |
| TSN Schlüsselnummer | 372 |
| TSN Schlüsselnummer2 | ABD |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 182 Euro |
| Grundpreis | 31.820 Euro |
| Neupreis | 31.820 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Normal |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.656 ccm |
| Leistung in kW | 129 kW |
| Leistung in PS | 175 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 241 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Länge | 4.350 mm |
| Breite | 1.840 mm |
| Höhe | 1.730 mm |
| Radstand | 2.630 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 195 |
| Böschungswinkel vorne | 28,80 |
| Böschungswinkel hinten | 28,90 |
| Rampenwinkel | 18,80 |
| Wattiefe | 300 |
| Steigung maximal | 43 |
| Kofferraumvolumen normal | 332 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 788 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.411 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.670 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.170 Kg |
| Zuladung | 500 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 12 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 58 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug KIA Sportage 2.7 V6 EX 4WD Automatik kommt aus der Modellreihe Sportage 2.7 V6 (HSN 8253 / TSN 372). Für einen Neupreis von 31.820 Euro wurde das Auto von 11/2004 bis 01/2008 produziert und verkauft. Getankt wird das 175 PS-Auto (2.656 ccm Hubraum) mit Normal bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 10,00 Liter (13,20 Stadtverbrauch). Der KIA Sportage 2.7 V6 EX 4WD Automatik ist 4.350mm lang, 1.840mm breit und 1.730mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Klimaanlage, Kopfairbag vorne, Kopfstützen hinten, Isofix, Nebelscheinwerfer. Autos mit ähnlichen Daten sind: Hyundai Grand Santa Fe 2.2 CRDi Style 4WD Automatik, Honda CR-V 2.2 i-CTDi Comfort, Hyundai ix35 Fuel Cell , Audi Q7 3.6 FSI quattro tiptronic, Tesla Model X 75D .
Weitere Informationen zum KIA Sportage 2.7 V6 EX 4WD Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.