Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten KIA Sportage 2.0 RS (HSN 8253 TSN 332)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Sportage 2.0 |
| Baureihe | Sportage |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | JA |
| Grundpreis | 18.590 Euro |
| Modellstart | 11/2001 |
| Modellende | 08/2002 |
| Baureihenstart | 12/2001 |
| Baureihenende | 08/2002 |
| HSN Schlüsselnummer | 8253 |
| TSN Schlüsselnummer | 332 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 135 Euro |
| Grundpreis | 18.590 Euro |
| Neupreis | 18.590 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Normal |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad zusch. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 und D4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.998 ccm |
| Leistung in kW | 87 kW |
| Leistung in PS | 118 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 166 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.405 mm |
| Breite | 1.764 mm |
| Höhe | 1.650 mm |
| Radstand | 2.650 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 373 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 640 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.513 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.928 Kg |
| Zuladung | 415 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 465 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 14,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 172 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 15,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 9,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Der KIA Sportage 2.0 RS stammt aus der Baureihe Sportage 2.0. Das Auto mit 18.590 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 11/2001 bis 08/2002 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Normal und leistet 118 PS bei 5.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.405mm x 1.764mm x 1.650mm verfügt über 1.998 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 15,40 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 11,60 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 60 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Fensterheber Elektr Vorne, Fensterheber Elektr Hinten, Airbag Fahrer, ABS, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Peugeot 5008 BlueHDi 120 Active, Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD Laredo Automatik, Audi Q5 3.2 FSI quattro S tronic, Ford Kuga 2.0 TDCi Start/Stopp Trend 2x4, Mercedes ML 400 CDI Inspiration Automatik.
Weitere Informationen zum KIA Sportage 2.0 RS
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.