Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten KIA Sportage 2.0 CRDi Attract AWD (HSN 1260 TSN ABP)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Sportage 2.0 CRDi |
| Baureihe | Sportage |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | SL |
| Grundpreis | 25.600 Euro |
| Modellstart | 08/2010 |
| Modellende | 09/2011 |
| Baureihenstart | 08/2010 |
| Baureihenende | 03/2014 |
| HSN Schlüsselnummer | 1260 |
| TSN Schlüsselnummer | ABP |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 262 Euro |
| Grundpreis | 25.600 Euro |
| Neupreis | 25.600 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.995 ccm |
| Leistung in kW | 100 kW |
| Leistung in PS | 136 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 319 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.440 mm |
| Breite | 1.855 mm |
| Höhe | 1.635 mm |
| Radstand | 2.640 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 172 |
| Böschungswinkel vorne | 22,70 |
| Böschungswinkel hinten | 28,20 |
| Rampenwinkel | 17,70 |
| Steigung maximal | 97 |
| Kofferraumvolumen normal | 465 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 888 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.353 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.600 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.140 Kg |
| Zuladung | 540 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 80 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 10,58 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 181 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 58 Ltr. |
Ad
Ad
Der KIA Sportage 2.0 CRDi Attract AWD stammt aus der Baureihe Sportage 2.0 CRDi. Das Auto mit 25.600 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 08/2010 bis 09/2011 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 136 PS bei 4.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.440mm x 1.855mm x 1.635mm verfügt über 1.995 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 7,00 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 6,00 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 58 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Airbag Fahrer, Kopfairbag hinten, Kopfstützen hinten, Isofix, Antriebsschlupfregelung. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Chevrolet Blazer 4.3 V6 SB, Dacia Duster SCe 115 LPG Start&Stop Lauréate 4x2 (Benzinbetrieb), Audi Q3 1.4 TFSI S tronic, VW Tiguan 2.0 TDI SCR BMT Highline 4MOTION DSG (7-Gang), Peugeot 3008 PureTech 130 STOP&START Active.
Weitere Informationen zum KIA Sportage 2.0 CRDi Attract AWD
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.