Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten KIA Sportage 2.0 CRDi 136 Vision 2WD (HSN 1260 TSN AEB)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Sportage 2.0 CRDi 136 |
| Baureihe | Sportage |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | QL |
| Grundpreis | 29.190 Euro |
| Modellstart | 01/2016 |
| Modellende | 06/2018 |
| Baureihenstart | 02/2016 |
| Baureihenende | 06/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 1260 |
| TSN Schlüsselnummer | AEB |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 264 Euro |
| Grundpreis | 29.190 Euro |
| Neupreis | 29.190 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.995 ccm |
| Leistung in kW | 100 kW |
| Leistung in PS | 136 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 373 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.480 mm |
| Breite | 1.855 mm |
| Höhe | 1.635 mm |
| Radstand | 2.670 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 172 |
| Böschungswinkel vorne | 16,70 |
| Böschungswinkel hinten | 23,90 |
| Rampenwinkel | 18,60 |
| Kofferraumvolumen normal | 503 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.492 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.529 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.235 Kg |
| Zuladung | 706 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 100 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 10,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 186 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 62 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den KIA Sportage 2.0 CRDi 136 Vision 2WD (Baureihe Sportage 2.0 CRDi 136): Das Fahrzeug wurde von Januar 2016 bis Juni 2018 produziert und zu einem Neupreis von 29.190 Euro verkauft. Der 136 PS starke Motor (1.995 ccm Hubraum) läuft mit Diesel und erreicht bei 4.000 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.480mm x 1.855mm x 1.635mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 5,70 Liter innerorts und 4,90 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 62 Liter. Serienmäßig verfügt der KIA Sportage 2.0 CRDi 136 Vision 2WD über Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten. Ähnliche Fahrzeuge zum KIA Sportage 2.0 CRDi 136 Vision 2WD sind: Porsche Cayenne Diesel Tiptronic S, SsangYong Kyron 200 XDi 4x2, Mini Cooper D Countryman , Audi Q7 V12 TDI quattro tiptronic, Subaru Forester 2.0D Active.
Weitere Informationen zum KIA Sportage 2.0 CRDi 136 Vision 2WD
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.