Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten KIA Soul EV Plug (HSN 8253 TSN AFD)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Soul EV |
| Baureihe | Soul EV |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | PS |
| Grundpreis | 28.890 Euro |
| Modellstart | 07/2016 |
| Modellende | 03/2017 |
| Baureihenstart | 12/2014 |
| Baureihenende | 03/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 8253 |
| TSN Schlüsselnummer | AFD |
| Grundpreis | 28.890 Euro |
| Neupreis | 28.890 Euro |
| Motorart | Elektro |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | E-Motor |
| Gemischaufbereitung | entfällt |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Leistung in kW | 81 kW |
| Leistung in PS | 110 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 2.730 U/min |
| Drehmoment | 285 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1 U/min |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Länge | 4.140 mm |
| Breite | 1.800 mm |
| Höhe | 1.593 mm |
| Radstand | 2.570 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 281 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 891 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.565 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.960 Kg |
| Zuladung | 395 Kg |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 10,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 145 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 14,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 27 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug KIA Soul EV Plug kommt aus der Modellreihe Soul EV (HSN 8253 / TSN AFD). Für einen Neupreis von 28.890 Euro wurde das Auto von 07/2016 bis 03/2017 produziert und verkauft. Getankt wird das 110 PS-Auto (0 ccm Hubraum) mit Strom (kWh) bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 14,70 Liter (0,00 Stadtverbrauch). Der KIA Soul EV Plug ist 4.140mm lang, 1.800mm breit und 1.593mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Hinten, Berganfahrassistent, Kopfairbag vorne, Fahrdynamikregelung, Bremslicht dynamisch. Autos mit ähnlichen Daten sind: Toyota C-HR 1.8 Hybrid Flow, Toyota RAV4 2.0 D-4D Comfort 4x2, Porsche Cayenne Turbo S Tiptronic S, Mercedes GL 420 CDI 4MATIC 7G-TRONIC, Mercedes GLE Coupé 450 AMG 4MATIC 9G-TRONIC.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.