Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten KIA Sorento 2.2 CRDi Edition7 2WD (HSN 8253 TSN AFK)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Sorento 2.2 CRDi |
| Baureihe | Sorento |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | UM |
| Grundpreis | 34.990 Euro |
| Modellstart | 03/2015 |
| Modellende | 10/2017 |
| Baureihenstart | 03/2015 |
| Baureihenende | 10/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 8253 |
| TSN Schlüsselnummer | AFK |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 317 Euro |
| Grundpreis | 34.990 Euro |
| Neupreis | 34.990 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad zusch. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.199 ccm |
| Leistung in kW | 147 kW |
| Leistung in PS | 200 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.800 U/min |
| Drehmoment | 441 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.780 mm |
| Breite | 1.890 mm |
| Höhe | 1.685 mm |
| Radstand | 2.780 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 185 |
| Böschungswinkel vorne | 16,90 |
| Böschungswinkel hinten | 21 |
| Rampenwinkel | 18 |
| Kofferraumvolumen normal | 660 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.732 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.838 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.510 Kg |
| Zuladung | 672 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 100 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 71 Ltr. |
Ad
Ad
Der KIA Sorento 2.2 CRDi Edition7 2WD stammt aus der Baureihe Sorento 2.2 CRDi. Das Auto mit 34.990 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 03/2015 bis 10/2017 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 200 PS bei 3.800 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.780mm x 1.890mm x 1.685mm verfügt über 2.199 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 7,00 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,70 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 71 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Schaltpunktanzeige, Fensterheber Elektr Hinten, Seitenairbag vorne, Airbag Deaktivierung, Aktive Kopfstützen. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Hyundai Santa Fe 2.0 CRDi blue Style Allrad, Mini Cooper D Countryman ALL4, Land Rover Range Rover Evoque Coupé 2.2 eD4 Pure, Ford Kuga 2.0 TDCi Start/Stopp Trend 4x4 Powershift, Land Rover Range Rover Evoque 2.2 eD4 Pure.
Weitere Informationen zum KIA Sorento 2.2 CRDi Edition7 2WD
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.