Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten KIA Roadster ( TSN 000)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
273 Euro
(0,27 Cent pro Kilometer
)
(3.276 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
112 Euro Kraftstoffkosten
161 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 8,90 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 291 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Roadster |
| Baureihe | Roadster |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | GN |
| Neupreis | 24.793 Euro |
| Baureihenstart | 01/1999 |
| Baureihenende | 12/1999 |
| Alle Technische Daten KIA Roadster | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Normal |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten KIA Roadster | |
| Länge | 3.880 mm |
| Breite | 1.730 mm |
| Höhe | 1.270 mm |
| Radstand | 2.250 mm |
| Alle Technische Daten KIA Roadster | |
| Karosserie | Roadster |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten KIA Roadster | |
| Beschleunigung | 9,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 197 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten KIA Roadster | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten KIA Roadster | |
Wir schätzen die KIA Roadster Unterhaltskosten auf monatlich 273,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,27 Cent für jeden Kilometer bzw. 3.276,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 6.050 Euro (18.743,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 595,21 Euro und 453,38 Euro. Bei 35.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (9.555,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 132,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 9.687,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 238,00 Euro | Toyota Auris 1.8 Hybrid Comfort |
| 239,00 Euro | Toyota Auris Touring Sports 1.8 Hybrid Comfort |
| 296,00 Euro | Toyota Auris 1.8 Hybrid Edition S |
| 269,00 Euro | Toyota Prius 1.8 Hybrid Life |
| 333,00 Euro | Lexus CT 200h F Sport Automatik |
| 405,00 Euro | Toyota Prius+ 1.8 Hybrid |
| 10,00 Euro | Hyundai ix35 Fuel Cell |
| 273,00 Euro | Citroen C5 Kombi HDi 135 FAP Tendance |
| 273,00 Euro | Citroen Evasion 2.0 16V Chrono |
| 273,00 Euro | Peugeot 307 CC 135 |
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den KIA Roadster?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den KIA Roadster bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der KIA Roadster ist mit 1.793 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 2 (bis 2500kg) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den KIA Roadster?
Für den KIA Roadster fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 15, Vollkasko: 29, Teilkasko: 34.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den KIA Roadster?
Die Wartungskosten für den KIA Roadster liegen bei 13,42 Euro im Monat beziehungsweise 161,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die KIA Roadster Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den KIA Roadster betragen 273 Euro im Monat. Die sind 0,27 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.276 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.