Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten KIA Rio 1.5 LS (HSN 8253 TSN 347)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Rio 1.5 |
| Baureihe | Rio I |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | DC |
| Grundpreis | 13.110 Euro |
| Modellstart | 09/2002 |
| Modellende | 08/2005 |
| Baureihenstart | 09/2002 |
| Baureihenende | 08/2005 |
| HSN Schlüsselnummer | 8253 |
| TSN Schlüsselnummer | 347 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 101 Euro |
| Grundpreis | 13.110 Euro |
| Neupreis | 13.110 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Normal |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 und D4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.493 ccm |
| Leistung in kW | 71 kW |
| Leistung in PS | 97 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 132 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.240 mm |
| Breite | 1.680 mm |
| Höhe | 1.420 mm |
| Radstand | 2.410 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 449 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 870 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.277 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.153 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.518 Kg |
| Zuladung | 365 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.100 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 453 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 175 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 45 Ltr. |
Ad
Ad
Der KIA Rio 1.5 LS stammt aus der Baureihe Rio 1.5. Das Auto mit 13.110 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 09/2002 bis 08/2005 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Normal und leistet 97 PS bei 5.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.240mm x 1.680mm x 1.420mm verfügt über 1.493 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 9,30 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,10 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 45 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Zentralverriegelung, Airbag Beifahrer, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten, Nebelscheinwerfer. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Hyundai i30 2.0 LPG Style (Autogasbetrieb), Ford Focus RS , VW Golf 1.9 TDI Tiptronic Automatik, Fiat Punto 1.8 16V Abarth, Toyota Yaris 1.4 D-4D linea terra.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.