Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten KIA ceed 1.4 ISG Dream-Team Edition (HSN 1260 TSN ACU)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | ceed 1.4 ISG |
| Baureihe | ceed |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | JD |
| Grundpreis | 19.440 Euro |
| Modellstart | 01/2017 |
| Modellende | 06/2018 |
| Baureihenstart | 09/2015 |
| Baureihenende | 06/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 1260 |
| TSN Schlüsselnummer | ACU |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 108 Euro |
| detailview.table.co2_effency_class | D |
| Grundpreis | 19.440 Euro |
| Neupreis | 19.440 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.368 ccm |
| Leistung in kW | 73 kW |
| Leistung in PS | 100 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 134 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.310 mm |
| Breite | 1.780 mm |
| Höhe | 1.470 mm |
| Radstand | 2.650 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 380 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.318 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.254 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.820 Kg |
| Zuladung | 566 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 600 Kg |
| Stützlast | 60 |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 10,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 12,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 183 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 53 Ltr. |
Ad
Ad
Der KIA ceed 1.4 ISG Dream-Team Edition stammt aus der Baureihe ceed 1.4 ISG. Das Auto mit 19.440 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 01/2017 bis 06/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 100 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.310mm x 1.780mm x 1.470mm verfügt über 1.368 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 7,50 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,80 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 53 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Start-/Stopp-Automatik, Zentralverriegelung, Berganfahrassistent, Kopfstützen hinten Mitte, Abbiegelicht. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Alfa Romeo MiTo 0.9 8V Turbo TwinAir Super, Hyundai i30 1.6 CRDi Select, Opel Astra GTC 1.4 Turbo Active, Fiat Panda 1.2 8V Pop, VW Golf 1.0 TSI BMT Trendline.
Weitere Informationen zum KIA ceed 1.4 ISG Dream-Team Edition
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.