Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Jeep Grand Cherokee 4.7 Limited Automatik (HSN 1004 TSN 549)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Jeep |
| Modellbezeichnung | Grand Cherokee 4.7 |
| Baureihe | Grand Cherokee |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | WJ |
| Grundpreis | 50.690 Euro |
| Modellstart | 12/2003 |
| Modellende | 06/2005 |
| Baureihenstart | 04/1999 |
| Baureihenende | 06/2005 |
| HSN Schlüsselnummer | 1004 |
| TSN Schlüsselnummer | 549 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 324 Euro |
| Grundpreis | 50.690 Euro |
| Neupreis | 50.690 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Normal |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad autom.zusch. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 4.701 ccm |
| Leistung in kW | 167 kW |
| Leistung in PS | 227 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.350 U/min |
| Drehmoment | 394 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.200 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.611 mm |
| Breite | 1.858 mm |
| Höhe | 1.805 mm |
| Radstand | 2.690 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 1.104 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 2.047 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.998 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.495 Kg |
| Zuladung | 497 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 3.360 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 68 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 22 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 12,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 16 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 78 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Grand Cherokee 4.7 stammt der Jeep Grand Cherokee 4.7 Limited Automatik. Der von Dezember 2003 bis Juni 2005 produzierte Wagen kostete neu 50.690 Euro. Das Fahrzeug wird mit Normal getankt und leistet mit seinem 4.701 Motor insgesamt 227 PS bei maximal 4.350 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 16,00 Liter und in der Stadt bei 22,00. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.611x1.858x1.805. Zur Serienausstattung gehört u.a. Servolenkung, Klimaanlage, Fensterheber Elektr Hinten, Kopfairbag hinten, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Opel Mokka X 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop Edition, Chevrolet Captiva 2.4 EcoLogic LT 4WD (7-Sitzer) (Autogasbetrieb), Volvo XC60 D5 Polestar Performance Kinetic AWD, Nissan X-Trail 2.5 Platinum 4x4, Volvo XC90 D5 Kinetic AWD Geartronic (5-Sitzer).
Weitere Informationen zum Jeep Grand Cherokee 4.7 Limited Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.