Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Jaguar F-Type Coupé Quickshift (HSN 1590 TSN ADB)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Jaguar |
| Modellbezeichnung | F-Type Coupé |
| Baureihe | F-Type Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X152 |
| Grundpreis | 67.900 Euro |
| Modellstart | 09/2015 |
| Modellende | 01/2017 |
| Baureihenstart | 04/2014 |
| Baureihenende | 01/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 1590 |
| TSN Schlüsselnummer | ADB |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 268 Euro |
| Grundpreis | 67.900 Euro |
| Neupreis | 67.900 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Kompressor |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.995 ccm |
| Leistung in kW | 250 kW |
| Leistung in PS | 340 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 450 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.470 mm |
| Breite | 1.884 mm |
| Höhe | 1.311 mm |
| Radstand | 2.622 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 101 |
| Kofferraumvolumen normal | 408 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.577 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.000 Kg |
| Zuladung | 423 Kg |
| Wendekreis | 10,70 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 260 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Der Jaguar F-Type Coupé Quickshift stammt aus der Baureihe F-Type Coupé. Das Auto mit 67.900 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 09/2015 bis 01/2017 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 340 PS bei 6.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.470mm x 1.884mm x 1.311mm verfügt über 2.995 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 11,70 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 8,40 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 70 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Zentralverriegelung, Airbag Fahrer, ABS, Bremsassistent, Fahrdynamikregelung. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Audi A5 Coup 2.0 TFSI , Mercedes CL 65 AMG Automatik, Porsche 911 Carrera Coupé S, Volvo 480 Turbo , Porsche 911 GT3 .
Weitere Informationen zum Jaguar F-Type Coupé Quickshift
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.