Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Infiniti Q30 1.6t (HSN 1329 TSN AJR)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
296 Euro
(0,30 Cent pro Kilometer
)
(3.552 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
88 Euro Versicherung
9 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
71 Euro Kraftstoffkosten
128 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,70 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 35.562 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Infiniti |
| Modellbezeichnung | Q30 1.6t |
| Baureihe | Q30 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | H15 |
| Neupreis | 24.200 Euro |
| Baureihenstart | 01/2016 |
| Baureihenende | 03/2020 |
| Alle Technische Daten Infiniti Q30 1.6t | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Infiniti Q30 1.6t | |
| Länge | 4.425 mm |
| Breite | 1.805 mm |
| Höhe | 1.495 mm |
| Radstand | 2.700 mm |
| Alle Technische Daten Infiniti Q30 1.6t | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Infiniti Q30 1.6t | |
| Beschleunigung | 9,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Infiniti Q30 1.6t | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Hüftschutz |
| Alle Technische Daten Infiniti Q30 1.6t | |
Für 296,00 Euro im Monat können Sie den Infiniti Q30 1.6t unterhalten. 88,08 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 9,00 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,30 Cent, die jährlichen Kosten sind 3.552,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 18.295,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 579,70 Euro bzw. 441,61 Euro ermittelt. Bei 40.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 13.005,00 Euro (11.840,00 Euro Benzinkosten, 1.057,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 108,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 309,00 Euro | Toyota Prius 1.8 Hybrid |
| 308,00 Euro | Toyota C-HR 1.8 Hybrid Flow |
| 296,00 Euro | Daewoo Nubira Wagon 1.8 CDX |
| 296,00 Euro | Toyota Prius 1.8 Plug-In Hybrid Comfort |
| 237,00 Euro | Chevrolet Rezzo 2.0 LPG CDX (Benzinbetrieb) |
| 287,00 Euro | Mercedes Vito 112D Kombi F Weekend |
| 305,00 Euro | Mercedes C 200 CDI Sportcoupé Automatik |
| 306,00 Euro | Mercedes V 220 CDI Trend |
| 306,00 Euro | Mercedes GLA 180 7G-DCT |
| 284,00 Euro | BMW 118d |
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Infiniti Q30 1.6t?
Die Wartungskosten für den Infiniti Q30 1.6t liegen bei 10,67 Euro im Monat beziehungsweise 128,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Infiniti Q30 1.6t?
Die Unterhaltskosten für den Infiniti Q30 1.6t betragen 296 Euro im Monat. Die sind 0,30 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.552 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Infiniti Q30 1.6t Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Infiniti Q30 1.6t bei 9,00 Euro im Monat bzw. 108,00 Euro im Jahr. Der Infiniti Q30 1.6t ist mit 1.595 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Infiniti Q30 1.6t?
Für den Infiniti Q30 1.6t fallen 88,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 116,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 21, Teilkasko: 21.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.