Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Wiesmann GT MF4
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Wiesmann |
| Modellbezeichnung | GT |
| Baureihe | GT |
| Grundpreis | 116.900 Euro |
| Modellstart | 11/2006 |
| Modellende | 12/2010 |
| Baureihenstart | 11/2006 |
| Baureihenende | 12/2010 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 414 Euro |
| Grundpreis | 116.900 Euro |
| Neupreis | 116.900 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 4.799 ccm |
| Leistung in kW | 270 kW |
| Leistung in PS | 367 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.300 U/min |
| Drehmoment | 490 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.220 mm |
| Breite | 1.860 mm |
| Höhe | 1.220 mm |
| Radstand | 2.507 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 230 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.280 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.600 Kg |
| Zuladung | 320 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 291 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Der Wiesmann GT MF4 stammt aus der Baureihe GT. Das Auto mit 116.900 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 11/2006 bis 12/2010 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 367 PS bei 6.300 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.220mm x 1.860mm x 1.220mm verfügt über 4.799 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 17,80 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 11,70 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 70 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, ABS, Nebelscheinwerfer. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Renault Mégane Coupé dCi 130 FAP Dynamique, Citroen C4 Coupé HDi 135 FAP VTR Plus Automatik, Mercedes C 250 Coupé 7G-TRONIC PLUS, VW Scirocco 2.0 TDI , Honda NSX-T F-matic.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.