Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten VW Tiguan 2.0 TDI SCR BMT Comfortline 4MOTION DSG (7-Gang) (HSN 0603 TSN BZJ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | Tiguan 2.0 TDI SCR BMT |
| Baureihe | Tiguan II |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 5N |
| Grundpreis | 37.475 Euro |
| Modellstart | 04/2016 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 04/2016 |
| Baureihenende | 06/2020 |
| HSN Schlüsselnummer | 0603 |
| TSN Schlüsselnummer | BZJ |
| TSN Schlüsselnummer2 | BZK |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 298 Euro |
| Grundpreis | 37.475 Euro |
| Neupreis | 37.475 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.968 ccm |
| Leistung in kW | 140 kW |
| Leistung in PS | 190 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.500 U/min |
| Drehmoment | 400 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.900 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.486 mm |
| Breite | 1.839 mm |
| Höhe | 1.643 mm |
| Radstand | 2.677 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 200 |
| Böschungswinkel vorne | 17 |
| Böschungswinkel hinten | 15,90 |
| Rampenwinkel | 14,90 |
| Kofferraumvolumen normal | 615 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.655 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.723 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.260 Kg |
| Zuladung | 537 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 100 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,50 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 212 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Tiguan 2.0 TDI SCR BMT stammt der VW Tiguan 2.0 TDI SCR BMT Comfortline 4MOTION DSG (7-Gang). Der von April 2016 bis August 2018 produzierte Wagen kostete neu 37.475 Euro. Das Fahrzeug wird mit Diesel getankt und leistet mit seinem 1.968 Motor insgesamt 190 PS bei maximal 3.500 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 5,70 Liter und in der Stadt bei 6,50. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.486x1.839x1.643. Zur Serienausstattung gehört u.a. Reifendruckkontrolle, Kopfairbag vorne, Airbag Sonstige, Airbag Deaktivierung, Regensensor. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Mercedes ML 500 4MATIC 7G-TRONIC, Audi Q3 2.0 TFSI , Volvo XC60 DRIVe Kinetic, Toyota Urban Cruiser 1.4 D-4D Trek 4x4, BMW X3 xDrive20i .
Weitere Informationen zum VW Tiguan 2.0 TDI SCR BMT Comfortline 4MOTION DSG (7-Gang)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.