Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten VW Tiguan 1.4 TSI Sport & Style (HSN 0603 TSN ANO)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | Tiguan 1.4 TSI |
| Baureihe | Tiguan I |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 5N |
| Grundpreis | 27.975 Euro |
| Modellstart | 05/2009 |
| Modellende | 10/2009 |
| Baureihenstart | 10/2007 |
| Baureihenende | 02/2011 |
| HSN Schlüsselnummer | 0603 |
| TSN Schlüsselnummer | ANO |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 130 Euro |
| Grundpreis | 27.975 Euro |
| Neupreis | 27.975 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo-Kompressor |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.390 ccm |
| Leistung in kW | 110 kW |
| Leistung in PS | 150 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.800 U/min |
| Drehmoment | 240 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.427 mm |
| Breite | 1.809 mm |
| Höhe | 1.686 mm |
| Radstand | 2.604 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 195 |
| Böschungswinkel vorne | 18,70 |
| Böschungswinkel hinten | 25 |
| Rampenwinkel | 20 |
| Wattiefe | 300 |
| Steigung maximal | 84 |
| Kofferraumvolumen normal | 470 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.510 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.526 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.080 Kg |
| Zuladung | 554 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 100 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 12 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 195 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Der VW Tiguan 1.4 TSI Sport & Style stammt aus der Baureihe Tiguan 1.4 TSI. Das Auto mit 27.975 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 05/2009 bis 10/2009 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 150 PS bei 5.800 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.427mm x 1.809mm x 1.686mm verfügt über 1.390 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 9,40 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,40 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 64 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Fensterheber Elektr Vorne, Fensterheber Elektr Hinten, ABS, Fahrdynamikregelung - Anhänger. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Mercedes GLC Coupé 250 4MATIC 9G-TRONIC, Peugeot 3008 THP 165 Allure EAT6, KIA Soul 1.6 GDI Attract, Peugeot 3008 BlueHDi 150 Active, KIA Sportage 1.7 CRDi 141 Vision 2WD DCT7.
Weitere Informationen zum VW Tiguan 1.4 TSI Sport & Style
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.