Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten VW T6 Caravelle 2.0 TSI BMT Highline 4MOTION DSG (HSN 0603 TSN BUG)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | T6 Caravelle 2.0 TSI BMT |
| Baureihe | T6 Caravelle |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 7HC |
| Grundpreis | 63.278 Euro |
| Modellstart | 12/2015 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 07/2015 |
| Baureihenende | 08/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 0603 |
| TSN Schlüsselnummer | BUG |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 268 Euro |
| detailview.table.co2_effency_class | D |
| Grundpreis | 63.278 Euro |
| Neupreis | 63.278 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.984 ccm |
| Leistung in kW | 150 kW |
| Leistung in PS | 204 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.200 U/min |
| Drehmoment | 350 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.904 mm |
| Breite | 1.904 mm |
| Höhe | 1.970 mm |
| Radstand | 3.000 mm |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.018 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3.080 Kg |
| Zuladung | 1.062 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 5.300 |
| Stützlast | 100 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 198 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 80 Ltr. |
Ad
Ad
Der VW T6 Caravelle 2.0 TSI BMT Highline 4MOTION DSG stammt aus der Baureihe T6 Caravelle 2.0 TSI BMT. Das Auto mit 63.278 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 12/2015 bis 08/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 204 PS bei 4.200 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.904mm x 1.904mm x 1.970mm verfügt über 1.984 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 11,70 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 9,10 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 80 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Start-/Stopp-Automatik, Klimaanlage, Seitenairbag vorne, Kopfstützen hinten Mitte, ABS. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Mercedes Sprinter 213 CDI Kombi kurz 2,8t, Mercedes V 230 Trend Automatik, Renault Trafic Grand Combi L2H1 ENERGY 1.6 dCi 120 Expression 2,9t, Mercedes Viano 2.0 CDI Trend kompakt Automatik, Ford Transit Kombi FT 330 2.4 TDCi mittel Allrad.
Weitere Informationen zum VW T6 Caravelle 2.0 TSI BMT Highline 4MOTION DSG
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.