Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten VW T6 California 2.0 TDI BMT Beach (HSN 0603 TSN BUV)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | T6 California 2.0 TDI BMT |
| Baureihe | T6 California |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 7HC |
| Grundpreis | 41.430 Euro |
| Modellstart | 07/2015 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 07/2015 |
| Baureihenende | 08/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 0603 |
| TSN Schlüsselnummer | BUV |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 328 Euro |
| Grundpreis | 41.430 Euro |
| Neupreis | 41.430 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.968 ccm |
| Leistung in kW | 62 kW |
| Leistung in PS | 84 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 2.750 U/min |
| Drehmoment | 220 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.904 mm |
| Breite | 1.904 mm |
| Höhe | 1.990 mm |
| Radstand | 3.000 mm |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.250 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3.000 Kg |
| Zuladung | 750 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 4.800 |
| Stützlast | 100 |
| Dachlast | 50 Kg |
| Wendekreis | 11,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 22,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 146 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den VW T6 California 2.0 TDI BMT Beach (Baureihe T6 California 2.0 TDI BMT): Das Fahrzeug wurde von Juli 2015 bis August 2018 produziert und zu einem Neupreis von 41.430 Euro verkauft. Der 84 PS starke Motor (1.968 ccm Hubraum) läuft mit Diesel und erreicht bei 2.750 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.904mm x 1.904mm x 1.990mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 7,50 Liter innerorts und 6,30 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 70 Liter. Serienmäßig verfügt der VW T6 California 2.0 TDI BMT Beach über Klimaanlage, Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Vorne, Kopfstützen hinten Mitte, Bremsassistent. Ähnliche Fahrzeuge zum VW T6 California 2.0 TDI BMT Beach sind: Peugeot Boxer 320 Kombi Standard, Peugeot Boxer Kombi 2.2 HDi FAP L1H1 330 (6-Sitzer), Mercedes Sprinter Kombi 216 CDI kurz 3,19t Automatik, Opel Movano Combi L1H1 2.3 CDTI 3,0t, Citroen Jumper Kombi Confort 30 HDi 130 FAP Normaldach kurz.
Weitere Informationen zum VW T6 California 2.0 TDI BMT Beach
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.