Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten VW T5 California 2.0 TDI BMT Beach (HSN 0603 TSN AQN)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | T5 California 2.0 TDI BMT |
| Baureihe | T5 California |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 7H |
| Grundpreis | 47.969 Euro |
| Modellstart | 11/2012 |
| Modellende | 05/2015 |
| Baureihenstart | 09/2009 |
| Baureihenende | 05/2015 |
| HSN Schlüsselnummer | 0603 |
| TSN Schlüsselnummer | AQN |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 384 Euro |
| Grundpreis | 47.969 Euro |
| Neupreis | 47.969 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.968 ccm |
| Leistung in kW | 132 kW |
| Leistung in PS | 180 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 400 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.892 mm |
| Breite | 1.904 mm |
| Höhe | 1.995 mm |
| Radstand | 3.000 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 167 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.154 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3.000 Kg |
| Zuladung | 846 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 5.200 |
| Stützlast | 100 |
| Dachlast | 50 Kg |
| Wendekreis | 11,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 191 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 80 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe T5 California 2.0 TDI BMT stammt der VW T5 California 2.0 TDI BMT Beach. Der von November 2012 bis Mai 2015 produzierte Wagen kostete neu 47.969 Euro. Das Fahrzeug wird mit Diesel getankt und leistet mit seinem 1.968 Motor insgesamt 180 PS bei maximal 4.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 7,30 Liter und in der Stadt bei 8,90. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.892x1.904x1.995. Zur Serienausstattung gehört u.a. Servolenkung, Fensterheber Elektr Vorne, Kopfstützen hinten, Bremsassistent, Antriebsschlupfregelung. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Mercedes Sprinter 316 CDI Kombi kurz 3,2t, Fiat Ducato Kombi 30 115 Multijet kurz, Mercedes V 200 CDI lang 7G-TRONIC PLUS, Nissan Primastar Avantour 2.0 16V Normaldach kurz (8-Sitzer) 2,75t, Peugeot Traveller L2 BlueHDi 115 S&S Allure.
Weitere Informationen zum VW T5 California 2.0 TDI BMT Beach
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.