Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten VW Scirocco 2.0 TDI BMT (HSN 0603 TSN BPD)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | Scirocco 2.0 TDI BMT |
| Baureihe | Scirocco III |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 13 |
| Grundpreis | 30.625 Euro |
| Modellstart | 08/2014 |
| Modellende | 10/2017 |
| Baureihenstart | 08/2014 |
| Baureihenende | 10/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 0603 |
| TSN Schlüsselnummer | BPD |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 248 Euro |
| Grundpreis | 30.625 Euro |
| Neupreis | 30.625 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.968 ccm |
| Leistung in kW | 135 kW |
| Leistung in PS | 184 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.500 U/min |
| Drehmoment | 380 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.256 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.406 mm |
| Radstand | 2.578 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 129 |
| Kofferraumvolumen normal | 312 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.006 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.395 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.800 Kg |
| Zuladung | 405 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 230 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Scirocco 2.0 TDI BMT stammt der VW Scirocco 2.0 TDI BMT . Der von August 2014 bis Oktober 2017 produzierte Wagen kostete neu 30.625 Euro. Das Fahrzeug wird mit Diesel getankt und leistet mit seinem 1.968 Motor insgesamt 184 PS bei maximal 3.500 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 4,60 Liter und in der Stadt bei 5,70. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.256x1.810x1.406. Zur Serienausstattung gehört u.a. Fensterheber Elektr Vorne, Radio, Alufelgen, Airbag Deaktivierung, ABS. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Mercedes CLA 250 Sport 4MATIC 7G-DCT, Porsche Panamera GTS PDK, Mercedes CLK 200 Kompressor Coupé Elegance, Mercedes CLK 430 Coupé Automatik, Mercedes CL 65 AMG SPEEDSHIFT.
Weitere Informationen zum VW Scirocco 2.0 TDI BMT
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.