Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten VW Phaeton W12 4MOTION Tiptronic (5-Sitzer) lang (HSN 0603 TSN 675)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | Phaeton W12 |
| Baureihe | Phaeton |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 3D |
| Grundpreis | 108.600 Euro |
| Modellstart | 10/2003 |
| Modellende | 07/2005 |
| Baureihenstart | 05/2002 |
| Baureihenende | 05/2007 |
| HSN Schlüsselnummer | 0603 |
| TSN Schlüsselnummer | 675 |
| TSN Schlüsselnummer2 | AFU |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 405 Euro |
| Grundpreis | 108.600 Euro |
| Neupreis | 108.600 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 III |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 5.998 ccm |
| Leistung in kW | 309 kW |
| Leistung in PS | 420 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 550 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 5.175 mm |
| Breite | 1.903 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Radstand | 3.001 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 500 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 2.438 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.910 Kg |
| Zuladung | 472 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.400 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 23,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 10,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 15,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 90 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug VW Phaeton W12 4MOTION Tiptronic (5-Sitzer) lang kommt aus der Modellreihe Phaeton W12 (HSN 0603 / TSN 675). Für einen Neupreis von 108.600 Euro wurde das Auto von 10/2003 bis 07/2005 produziert und verkauft. Getankt wird das 420 PS-Auto (5.998 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 15,60 Liter (23,90 Stadtverbrauch). Der VW Phaeton W12 4MOTION Tiptronic (5-Sitzer) lang ist 5.175mm lang, 1.903mm breit und 1.450mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Klimaanlage, Fensterheber Elektr Vorne, Alufelgen, Kopfairbag hinten, Nebelscheinwerfer. Autos mit ähnlichen Daten sind: Maserati Quattroporte 3.2 V8 Automatik, Mazda 323S 2.0 TD Exclusive, Jaguar XJR Automatik, Ford Mondeo 2.5 V6 24V Trend, BMW 730Ld xDrive Steptronic.
Weitere Informationen zum VW Phaeton W12 4MOTION Tiptronic (5-Sitzer) lang
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.