Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten VW e-Golf (HSN 0603 TSN BMS)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | e-Golf |
| Baureihe | Golf VII e-Golf |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 5G |
| Grundpreis | 34.900 Euro |
| Modellstart | 03/2014 |
| Modellende | 10/2016 |
| Baureihenstart | 03/2014 |
| Baureihenende | 10/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 0603 |
| TSN Schlüsselnummer | BMS |
| Grundpreis | 34.900 Euro |
| Neupreis | 34.900 Euro |
| Motorart | Elektro |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | E-Motor |
| Gemischaufbereitung | entfällt |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Leistung in kW | 85 kW |
| Leistung in PS | 115 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.000 U/min |
| Drehmoment | 270 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1 U/min |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Länge | 4.270 mm |
| Breite | 1.799 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Radstand | 2.631 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 143 |
| Kofferraumvolumen normal | 341 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.231 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.585 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.960 Kg |
| Zuladung | 375 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 140 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 12,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 24 Ltr. |
Ad
Ad
Der VW e-Golf stammt aus der Baureihe e-Golf. Das Auto mit 34.900 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 03/2014 bis 10/2016 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Strom (kWh) und leistet 115 PS bei 3.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.270mm x 1.799mm x 1.450mm verfügt über 0 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 0,00 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 12,70 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 24 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Radio, Kopfairbag vorne, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, ABS, Antriebsschlupfregelung. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Fiat Panda 1.2 8V MyLife, Skoda Fabia 1.6 TDI Classic, Opel Corsa 1.3 CDTI ecoFlex Start&Stop Satellite, Opel Astra 1.3 CDTI ecoFlex Edition, DS Automobiles DS 3 THP 155 So Paris.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.