Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten VW Crafter 30 2.0 TDI BMT Kombi kurz (HSN 0603 TSN BDM)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
332 Euro
(0,33 Cent pro Kilometer
)
(3.984 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
87 Euro Versicherung
30 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
73 Euro Kraftstoffkosten
142 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,90 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 3.792 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | Crafter 30 2.0 TDI BMT Kombi |
| Baureihe | Crafter 30 Kombi |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 2E.. |
| Neupreis | 35.950 Euro |
| Baureihenstart | 07/2011 |
| Baureihenende | 11/2016 |
| Alle Technische Daten VW Crafter 30 2.0 TDI BMT Kombi kurz | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten VW Crafter 30 2.0 TDI BMT Kombi kurz | |
| Länge | 5.240 mm |
| Breite | 1.993 mm |
| Höhe | 2.415 mm |
| Radstand | 3.250 mm |
| Alle Technische Daten VW Crafter 30 2.0 TDI BMT Kombi kurz | |
| Karosserie | Bus |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Blattfeder |
| Federung hinten | Blattfeder |
| Alle Technische Daten VW Crafter 30 2.0 TDI BMT Kombi kurz | |
| Höchstgeschwindigkeit | 147 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten VW Crafter 30 2.0 TDI BMT Kombi kurz | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | 470 Euro |
| Seitenairbag vorne | 530 Euro |
| Kopfairbag vorne | Paket |
| Alle Technische Daten VW Crafter 30 2.0 TDI BMT Kombi kurz | |
332,00 Euro fallen bei VW Crafter 30 2.0 TDI BMT Kombi kurz an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,33 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 3.984,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 8.772 Euro an Wert (Restwert: 27.178,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 887,00 Euro bzw. 674,75 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 15.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 6.385,00 Euro (zusammengesetzt aus 4.980,00 Euro Benzinkosten, 1.043,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 362,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 332,00 Euro | VW Crafter 35 2.0 TDI BMT Kombi kurz |
| 333,00 Euro | BMW 116i |
| 333,00 Euro | BMW 116i |
| 335,00 Euro | Citroen XM 2.1 Turbo D 12 SX Automatik |
| 337,00 Euro | Citroen XM Break Turbo D 12 SX Automatik |
| 326,00 Euro | Fiat Ulysse 2.1 TD HL |
| 326,00 Euro | Lancia Zeta 2.1 td LX |
| 339,00 Euro | Citroen Jumper Kombi 31C 2.0 Komfort |
| 321,00 Euro | Mercedes GLA 180 d |
| 321,00 Euro | Mercedes GLA 180 d Urban |
Weitere Informationen zum VW Crafter 30 2.0 TDI BMT Kombi kurz
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den VW Crafter 30 2.0 TDI BMT Kombi?
Die Wartungskosten für den VW Crafter 30 2.0 TDI BMT Kombi liegen bei 11,83 Euro im Monat beziehungsweise 142,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den VW Crafter 30 2.0 TDI BMT Kombi?
Für den VW Crafter 30 2.0 TDI BMT Kombi fallen 86,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 13,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 23, Vollkasko: 18, Teilkasko: 19.
Wie hoch sind die VW Crafter 30 2.0 TDI BMT Kombi Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den VW Crafter 30 2.0 TDI BMT Kombi betragen 332 Euro im Monat. Die sind 0,33 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.984 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den VW Crafter 30 2.0 TDI BMT Kombi?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den VW Crafter 30 2.0 TDI BMT Kombi bei 30,17 Euro im Monat bzw. 362,00 Euro im Jahr. Der VW Crafter 30 2.0 TDI BMT Kombi ist mit 1.968 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.