Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten VW CC 1.4 TSI (HSN 0603 TSN BJS)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | CC 1.4 TSI |
| Baureihe | CC |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 3C/35 |
| Grundpreis | 33.700 Euro |
| Modellstart | 11/2012 |
| Modellende | 05/2015 |
| Baureihenstart | 02/2012 |
| Baureihenende | 08/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 0603 |
| TSN Schlüsselnummer | BJS |
| TSN Schlüsselnummer2 | BAV |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 126 Euro |
| Grundpreis | 33.700 Euro |
| Neupreis | 33.700 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo-Kompressor |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.390 ccm |
| Leistung in kW | 118 kW |
| Leistung in PS | 160 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 240 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.802 mm |
| Breite | 1.855 mm |
| Höhe | 1.417 mm |
| Radstand | 2.711 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 136 |
| Kofferraumvolumen normal | 532 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.505 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.950 Kg |
| Zuladung | 445 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 90 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 222 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Der VW CC 1.4 TSI stammt aus der Baureihe CC 1.4 TSI. Das Auto mit 33.700 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 11/2012 bis 05/2015 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 160 PS bei 5.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.802mm x 1.855mm x 1.417mm verfügt über 1.390 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 8,10 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 6,20 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 70 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Berganfahrassistent, Airbag Fahrer, Fahrdynamikregelung - Anhänger, Lichtsensor, Regensensor. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Porsche Panamera Turbo PDK, BMW 325xi Coupé , Saab 9-3 Coupé 2.3 Turbo Viggen, Mercedes C 220 d Coupé 4MATIC 9G-TRONIC, Alfa Romeo GTV 2.0 16V T.Spark .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.