Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten VW Beetle Cabriolet 1.6 TDI (HSN 0603 TSN BJL)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | Beetle Cabriolet 1.6 TDI |
| Baureihe | Beetle Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 16 |
| Grundpreis | 24.400 Euro |
| Modellstart | 02/2013 |
| Modellende | 10/2014 |
| Baureihenstart | 02/2013 |
| Baureihenende | 06/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 0603 |
| TSN Schlüsselnummer | BJL |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 210 Euro |
| Grundpreis | 24.400 Euro |
| Neupreis | 24.400 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.598 ccm |
| Leistung in kW | 77 kW |
| Leistung in PS | 105 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.400 U/min |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.278 mm |
| Breite | 1.808 mm |
| Höhe | 1.473 mm |
| Radstand | 2.540 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 136 |
| Kofferraumvolumen normal | 225 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.462 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.850 Kg |
| Zuladung | 388 Kg |
| Wendekreis | 10,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 12,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 178 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug VW Beetle Cabriolet 1.6 TDI kommt aus der Modellreihe Beetle Cabriolet 1.6 TDI (HSN 0603 / TSN BJL). Für einen Neupreis von 24.400 Euro wurde das Auto von 02/2013 bis 10/2014 produziert und verkauft. Getankt wird das 105 PS-Auto (1.598 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 4,70 Liter (5,60 Stadtverbrauch). Der VW Beetle Cabriolet 1.6 TDI ist 4.278mm lang, 1.808mm breit und 1.473mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Isofix, ABS, Bremsassistent, Fahrdynamikregelung. Autos mit ähnlichen Daten sind: Jaguar XK 4.2 V8 Cabriolet Automatik, BMW 120d Cabrio , Porsche 911 Carrera Cabriolet 4, Porsche 911 Turbo Cabriolet , Peugeot 306 Cabriolet 1.8 Saint-Tropez Automatik.
Weitere Informationen zum VW Beetle Cabriolet 1.6 TDI
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.