Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Volvo XC90 2.5T (5-Sitzer) (HSN 9101 TSN 869)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | XC90 2.5T |
| Baureihe | XC90 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C |
| Grundpreis | 41.250 Euro |
| Modellstart | 07/2002 |
| Modellende | 09/2004 |
| Baureihenstart | 07/2002 |
| Baureihenende | 09/2004 |
| HSN Schlüsselnummer | 9101 |
| TSN Schlüsselnummer | 869 |
| TSN Schlüsselnummer2 | ABQ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 175 Euro |
| Grundpreis | 41.250 Euro |
| Neupreis | 41.250 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad autom.zusch. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 III |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.521 ccm |
| Leistung in kW | 154 kW |
| Leistung in PS | 210 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 320 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.798 mm |
| Breite | 1.898 mm |
| Höhe | 1.743 mm |
| Radstand | 2.857 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 483 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.837 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.070 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.570 Kg |
| Zuladung | 500 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.250 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 15,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 9,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Volvo XC90 2.5T (5-Sitzer) kommt aus der Modellreihe XC90 2.5T (HSN 9101 / TSN 869). Für einen Neupreis von 41.250 Euro wurde das Auto von 07/2002 bis 09/2004 produziert und verkauft. Getankt wird das 210 PS-Auto (2.521 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 11,40 Liter (15,20 Stadtverbrauch). Der Volvo XC90 2.5T (5-Sitzer) ist 4.798mm lang, 1.898mm breit und 1.743mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Vorne, Fensterheber Elektr Hinten, Bremsassistent, Antriebsschlupfregelung, Fahrdynamikregelung. Autos mit ähnlichen Daten sind: Audi Q7 3.0 TDI quattro tiptronic, Audi SQ5 TDI tiptronic, KIA Sportage 1.6 GDI Attract 2WD, KIA Sportage 2.0 Attract 2WD, SsangYong Musso 3.2 EX Automatik.
Weitere Informationen zum Volvo XC90 2.5T (5-Sitzer)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.