Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Volvo V70 R Automatik (HSN 9101 TSN 739)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | V70 R |
| Baureihe | V70 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | L |
| Grundpreis | 48.061 Euro |
| Modellstart | 02/1999 |
| Modellende | 05/2000 |
| Baureihenstart | 12/1996 |
| Baureihenende | 05/2000 |
| HSN Schlüsselnummer | 9101 |
| TSN Schlüsselnummer | 739 |
| TSN Schlüsselnummer2 | 780 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 162 Euro |
| Grundpreis | 48.061 Euro |
| Neupreis | 48.061 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | D3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.319 ccm |
| Leistung in kW | 184 kW |
| Leistung in PS | 250 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.700 U/min |
| Drehmoment | 310 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Länge | 4.722 mm |
| Breite | 1.761 mm |
| Höhe | 1.428 mm |
| Radstand | 2.664 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 420 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.580 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.733 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.140 Kg |
| Zuladung | 407 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 230 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 15,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Der Volvo V70 R Automatik stammt aus der Baureihe V70 R. Das Auto mit 48.061 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 02/1999 bis 05/2000 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 250 PS bei 5.700 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.722mm x 1.761mm x 1.428mm verfügt über 2.319 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 15,90 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 11,30 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 70 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Fensterheber Elektr Vorne, Kopfairbag vorne, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten Mitte, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Alfa Romeo 156 Sportwagon 2.0 16V T.Spark , Ford Focus Turnier 1.6 Titanium Automatik, Skoda Octavia Combi 1.2 TSI Green tec Active, Citroen Xsara Kombi 1.4 SX, Skoda Octavia Combi 1.4 TSI Green tec Active.
Weitere Informationen zum Volvo V70 R Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.