Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Volvo V70 R Geartronic (HSN 9101 TSN 881)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | V70 R |
| Baureihe | V70 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | S |
| Grundpreis | 56.150 Euro |
| Modellstart | 07/2003 |
| Modellende | 06/2004 |
| Baureihenstart | 05/2000 |
| Baureihenende | 06/2004 |
| HSN Schlüsselnummer | 9101 |
| TSN Schlüsselnummer | 881 |
| TSN Schlüsselnummer2 | AAB |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 175 Euro |
| Grundpreis | 56.150 Euro |
| Neupreis | 56.150 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.521 ccm |
| Leistung in kW | 220 kW |
| Leistung in PS | 300 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 350 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.850 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.713 mm |
| Breite | 1.804 mm |
| Höhe | 1.462 mm |
| Radstand | 2.755 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 485 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.641 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.782 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.220 Kg |
| Zuladung | 438 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 68 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Volvo V70 R Geartronic kommt aus der Modellreihe V70 R (HSN 9101 / TSN 881). Für einen Neupreis von 56.150 Euro wurde das Auto von 07/2003 bis 06/2004 produziert und verkauft. Getankt wird das 300 PS-Auto (2.521 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 11,30 Liter (16,30 Stadtverbrauch). Der Volvo V70 R Geartronic ist 4.713mm lang, 1.804mm breit und 1.462mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Vorne, Fensterheber Elektr Hinten, Seitenairbag vorne, Kopfairbag vorne, Kopfstützen hinten Mitte. Autos mit ähnlichen Daten sind: VW Passat Variant 1.8 5V Turbo Trendline, BMW 335i Touring , Opel Insignia Sports Tourer 2.0 CDTI ecoFlex Start&Stop Selection, Mercedes E 280 T-Modell Classic 4MATIC, Skoda Octavia Combi 1.8 TSI Green tec Ambition DSG (7-Gang).
Weitere Informationen zum Volvo V70 R Geartronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.