Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Volvo V70 2.4 Automatik (HSN 9101 TSN 835)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | V70 2.4 |
| Baureihe | V70 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | S |
| Grundpreis | 31.070 Euro |
| Modellstart | 05/2000 |
| Modellende | 06/2004 |
| Baureihenstart | 05/2000 |
| Baureihenende | 06/2004 |
| HSN Schlüsselnummer | 9101 |
| TSN Schlüsselnummer | 835 |
| TSN Schlüsselnummer2 | AAG |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 168 Euro |
| Grundpreis | 31.070 Euro |
| Neupreis | 31.070 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.435 ccm |
| Leistung in kW | 103 kW |
| Leistung in PS | 140 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.500 U/min |
| Drehmoment | 220 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.300 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.710 mm |
| Breite | 1.804 mm |
| Höhe | 1.464 mm |
| Radstand | 2.755 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 485 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.641 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.637 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.100 Kg |
| Zuladung | 463 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Volvo V70 2.4 Automatik (Baureihe V70 2.4): Das Fahrzeug wurde von Mai 2000 bis Juni 2004 produziert und zu einem Neupreis von 31.070 Euro verkauft. Der 140 PS starke Motor (2.435 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 4.500 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.710mm x 1.804mm x 1.464mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 13,70 Liter innerorts und 9,80 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 70 Liter. Serienmäßig verfügt der Volvo V70 2.4 Automatik über Fensterheber Elektr Vorne, Fensterheber Elektr Hinten, Seitenairbag vorne, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten. Ähnliche Fahrzeuge zum Volvo V70 2.4 Automatik sind: SEAT Cordoba Vario 1.6 Sport, Skoda Octavia Combi 1.6 TDI Green tec Active, Audi A4 allroad 2.0 TDI quattro S tronic, VW Passat Variant 1.4 TSI EcoFuel Trendline DSG (7-Gang) (Erdgasbetrieb), Rover 75 Tourer 2.5 V6 Charme L.
Weitere Informationen zum Volvo V70 2.4 Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.