Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Volvo V60 T6 R Design AWD Geartronic (HSN 9101 TSN AOM)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | V60 T6 |
| Baureihe | V60 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F |
| Grundpreis | 50.100 Euro |
| Modellstart | 03/2011 |
| Modellende | 07/2013 |
| Baureihenstart | 12/2010 |
| Baureihenende | 07/2013 |
| HSN Schlüsselnummer | 9101 |
| TSN Schlüsselnummer | AOM |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 314 Euro |
| Grundpreis | 50.100 Euro |
| Neupreis | 50.100 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.953 ccm |
| Leistung in kW | 224 kW |
| Leistung in PS | 304 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.600 U/min |
| Drehmoment | 440 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.100 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.628 mm |
| Breite | 1.865 mm |
| Höhe | 1.484 mm |
| Radstand | 2.776 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 124 |
| Kofferraumvolumen normal | 430 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.241 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.844 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.310 Kg |
| Zuladung | 466 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 14,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 10,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 67 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Volvo V60 T6 R Design AWD Geartronic kommt aus der Modellreihe V60 T6 (HSN 9101 / TSN AOM). Für einen Neupreis von 50.100 Euro wurde das Auto von 03/2011 bis 07/2013 produziert und verkauft. Getankt wird das 304 PS-Auto (2.953 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 10,20 Liter (14,80 Stadtverbrauch). Der Volvo V60 T6 R Design AWD Geartronic ist 4.628mm lang, 1.865mm breit und 1.484mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Hinten, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Aktive Kopfstützen, Rücksitzbank umklappbar. Autos mit ähnlichen Daten sind: Renault Mégane Grandtour 1.5 dCi Authentique, BMW 530d Touring Edition Lifestyle, Renault Clio Grandtour dCi 90 FAP TomTom Edition, Ford Mondeo Turnier 2.0 TDCi Ghia X Durashift 5-tronic, Opel Astra Sp. Tourer 1.6 DI Turbo Edition Automatik.
Weitere Informationen zum Volvo V60 T6 R Design AWD Geartronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.