Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Volvo V60 Cross Country T5 Kinetic AWD Geartronic (HSN 9101)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | V60 Cross Country T5 |
| Baureihe | V60 Cross Country |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F |
| Grundpreis | 45.600 Euro |
| Modellstart | 04/2016 |
| Modellende | 03/2017 |
| Baureihenstart | 06/2015 |
| Baureihenende | 05/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 9101 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 192 Euro |
| Grundpreis | 45.600 Euro |
| Neupreis | 45.600 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.969 ccm |
| Leistung in kW | 180 kW |
| Leistung in PS | 245 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 350 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.638 mm |
| Breite | 1.899 mm |
| Höhe | 1.545 mm |
| Radstand | 2.774 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 430 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.241 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.779 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.260 Kg |
| Zuladung | 481 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 90 |
| Dachlast | 75 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 68 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Volvo V60 Cross Country T5 Kinetic AWD Geartronic (Baureihe V60 Cross Country T5): Das Fahrzeug wurde von April 2016 bis März 2017 produziert und zu einem Neupreis von 45.600 Euro verkauft. Der 245 PS starke Motor (1.969 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 5.500 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.638mm x 1.899mm x 1.545mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 9,80 Liter innerorts und 7,40 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 68 Liter. Serienmäßig verfügt der Volvo V60 Cross Country T5 Kinetic AWD Geartronic über Servolenkung, Kopfairbag hinten, Kopfstützen hinten, Fahrdynamikregelung - Anhänger, Speed-Limiter. Ähnliche Fahrzeuge zum Volvo V60 Cross Country T5 Kinetic AWD Geartronic sind: Mercedes E 280 CDI T-Modell Classic 4MATIC, Mercedes E 200 Kompressor T-Modell Classic, BMW 330d Touring , Lada 2111 1.6 16V LPG (Benzinbetrieb), SEAT Ibiza ST 1.0 .
Weitere Informationen zum Volvo V60 Cross Country T5 Kinetic AWD Geartronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.