Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Volvo S80 2.5FT Kinetic Geartronic (Ethanol-Betrieb) (HSN 9101 TSN AJT)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | S80 2.5FT |
| Baureihe | S80 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | AS |
| Grundpreis | 39.900 Euro |
| Modellstart | 05/2010 |
| Modellende | 10/2010 |
| Baureihenstart | 04/2009 |
| Baureihenende | 07/2013 |
| HSN Schlüsselnummer | 9101 |
| TSN Schlüsselnummer | AJT |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 270 Euro |
| Grundpreis | 39.900 Euro |
| Neupreis | 39.900 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Bio-Ethanol |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.521 ccm |
| Leistung in kW | 170 kW |
| Leistung in PS | 231 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.800 U/min |
| Drehmoment | 340 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.700 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.851 mm |
| Breite | 1.861 mm |
| Höhe | 1.493 mm |
| Radstand | 2.835 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 480 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.126 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.606 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.160 Kg |
| Zuladung | 554 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 235 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 18,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 9 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 12,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Volvo S80 2.5FT Kinetic Geartronic (Ethanol-Betrieb) (Baureihe S80 2.5FT): Das Fahrzeug wurde von Mai 2010 bis Oktober 2010 produziert und zu einem Neupreis von 39.900 Euro verkauft. Der 231 PS starke Motor (2.521 ccm Hubraum) läuft mit Bio-Ethanol und erreicht bei 4.800 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.851mm x 1.861mm x 1.493mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 18,50 Liter innerorts und 12,50 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 70 Liter. Serienmäßig verfügt der Volvo S80 2.5FT Kinetic Geartronic (Ethanol-Betrieb) über Zentralverriegelung, Radio, Airbag Fahrer, Isofix, Fahrdynamikregelung. Ähnliche Fahrzeuge zum Volvo S80 2.5FT Kinetic Geartronic (Ethanol-Betrieb) sind: VW Jetta 2.0 TDI Comfortline DSG, VW Jetta 1.4 TSI Comfortline, Suzuki Swift 1.6 Kat. GLX, Alfa Romeo 166 2.4 JTD 10V Progression, Opel Astra 2.0 DTI Edition 2000.
Weitere Informationen zum Volvo S80 2.5FT Kinetic Geartronic (Ethanol-Betrieb)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.