Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Volvo S60 D2 Summum (HSN 9101 TSN BBR)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | S60 D2 |
| Baureihe | S60 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F |
| Grundpreis | 36.230 Euro |
| Modellstart | 04/2015 |
| Modellende | 05/2018 |
| Baureihenstart | 06/2013 |
| Baureihenende | 05/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 9101 |
| TSN Schlüsselnummer | BBR |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 198 Euro |
| Grundpreis | 36.230 Euro |
| Neupreis | 36.230 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.969 ccm |
| Leistung in kW | 88 kW |
| Leistung in PS | 120 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.750 U/min |
| Drehmoment | 280 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.635 mm |
| Breite | 1.866 mm |
| Höhe | 1.484 mm |
| Radstand | 2.776 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 124 |
| Kofferraumvolumen normal | 380 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.605 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.090 Kg |
| Zuladung | 485 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 195 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 3,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 68 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Volvo S60 D2 Summum (Baureihe S60 D2): Das Fahrzeug wurde von April 2015 bis Mai 2018 produziert und zu einem Neupreis von 36.230 Euro verkauft. Der 120 PS starke Motor (1.969 ccm Hubraum) läuft mit Diesel und erreicht bei 3.750 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.635mm x 1.866mm x 1.484mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 4,30 Liter innerorts und 3,90 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 68 Liter. Serienmäßig verfügt der Volvo S60 D2 Summum über Alufelgen, Lederausstattung, City-Notbremsassistent, Fahrdynamikregelung, Regensensor. Ähnliche Fahrzeuge zum Volvo S60 D2 Summum sind: Audi A8 L 6.3 FSI W12 quattro tiptronic, BMW 325d Sport Line, Subaru Impreza 2.5 WRX STI, BMW 530i , Audi A4 2.0 TFSI Attraction.
Weitere Informationen zum Volvo S60 D2 Summum
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.