Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Toyota Yaris 1.0 (HSN 5013 TSN 448)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Yaris 1.0 |
| Baureihe | Yaris |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | P1 |
| Grundpreis | 9.873 Euro |
| Modellstart | 04/1999 |
| Modellende | 12/1999 |
| Baureihenstart | 04/1999 |
| Baureihenende | 05/2003 |
| HSN Schlüsselnummer | 5013 |
| TSN Schlüsselnummer | 448 |
| TSN Schlüsselnummer2 | 406 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 67 Euro |
| Grundpreis | 9.873 Euro |
| Neupreis | 9.873 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | D3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 998 ccm |
| Leistung in kW | 50 kW |
| Leistung in PS | 68 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 90 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.100 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 3.610 mm |
| Breite | 1.660 mm |
| Höhe | 1.500 mm |
| Radstand | 2.370 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 205 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 600 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 950 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 820 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.320 Kg |
| Zuladung | 500 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 850 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 400 Kg |
| Dachlast | 70 Kg |
| Wendekreis | 9,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 13,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 155 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 45 Ltr. |
Ad
Ad
Der Toyota Yaris 1.0 stammt aus der Baureihe Yaris 1.0. Das Auto mit 9.873 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 04/1999 bis 12/1999 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 68 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 3.610mm x 1.660mm x 1.500mm verfügt über 998 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 6,90 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,70 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 45 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Radio, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, ABS, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Ford Mondeo 1.5 TDCi Trend, Opel Corsa 1.3 CDTI ecoFlex Start&Stop Selection Easytronic, SEAT Ibiza SC 1.6 TDI Reference, KIA Shuma II 1.8 Active, SEAT Leon 1.2 TSI .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.