Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Toyota RAV4 2.0 Comfort 4x4 Multidrive S (HSN 5013 TSN AIF)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | RAV4 2.0 |
| Baureihe | RAV4 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | XA3/XA4 |
| Grundpreis | 31.390 Euro |
| Modellstart | 10/2014 |
| Modellende | 07/2015 |
| Baureihenstart | 04/2013 |
| Baureihenende | 01/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 5013 |
| TSN Schlüsselnummer | AIF |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 182 Euro |
| Grundpreis | 31.390 Euro |
| Neupreis | 31.390 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad autom.zusch. |
| Getriebeart | CVT-Getriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.987 ccm |
| Leistung in kW | 111 kW |
| Leistung in PS | 151 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.200 U/min |
| Drehmoment | 195 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Länge | 4.570 mm |
| Breite | 1.845 mm |
| Höhe | 1.660 mm |
| Radstand | 2.660 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 187 |
| Böschungswinkel vorne | 20 |
| Böschungswinkel hinten | 23 |
| Kofferraumvolumen normal | 547 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.167 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.746 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.595 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.110 Kg |
| Zuladung | 515 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 60 |
| Dachlast | 85 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Der Toyota RAV4 2.0 Comfort 4x4 Multidrive S stammt aus der Baureihe RAV4 2.0. Das Auto mit 31.390 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 10/2014 bis 07/2015 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 151 PS bei 6.200 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.570mm x 1.845mm x 1.660mm verfügt über 1.987 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 9,20 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,20 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 60 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Zentralverriegelung, Einparkhilfe, Radio, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Isofix. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Opel Antara 2.2 CDTI Cosmo 4x4 Automatik, Skoda Kodiaq 1.4 TSI ACT Active 4x4, Land Rover Freelander 2.2 eD4 XS 2WD, Jeep Cherokee 4.0 Limited Automatik, BMW X5 xDrive40d Steptronic.
Weitere Informationen zum Toyota RAV4 2.0 Comfort 4x4 Multidrive S
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.