Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Toyota Previa GL Automatik (HSN 5013 TSN 354)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
286 Euro
(0,29 Cent pro Kilometer
)
(3.432 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
31 Euro Versicherung
14 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
160 Euro Kraftstoffkosten
81 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 12,70 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 7.678 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Previa |
| Baureihe | Previa |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | XR10/XR20 |
| Neupreis | 30.708 Euro |
| Baureihenstart | 09/1990 |
| Baureihenende | 06/2000 |
| Alle Technische Daten Toyota Previa GL Automatik | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Toyota Previa GL Automatik | |
| Länge | 4.765 mm |
| Breite | 1.800 mm |
| Höhe | 1.845 mm |
| Radstand | 2.860 mm |
| Alle Technische Daten Toyota Previa GL Automatik | |
| Karosserie | Van |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Toyota Previa GL Automatik | |
| Beschleunigung | 13,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 10,40 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Toyota Previa GL Automatik | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten Toyota Previa GL Automatik | |
Monatlich kostet der Toyota Previa GL Automatik 286,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,29 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 3.432,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 7.493 Euro, das Auto ist damit nur noch 23.215,00 Euro von ursprünglich 30.708 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 749,91 bzw. 570,74 Euro Monatsraten. Wenn Sie 35.000 Kilometer mit dem Toyota Previa GL Automatik fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 10.553,00 Euro (10.010,00 Euro Benzinkosten, 375,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 168,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 285,00 Euro | Peugeot 806 132 Quiksilver |
| 287,00 Euro | Citroen Evasion 2.0 16V X |
| 288,00 Euro | Citroen XM Break 2.0 16V SX |
| 288,00 Euro | Renault Scénic ENERGY TCe 130 Start & Stop Limited |
| 281,00 Euro | Peugeot 306 Break 132 XS |
| 290,00 Euro | Toyota Corolla 1.6 Comfort Multidrive S |
| 279,00 Euro | Toyota Avensis Combi 1.6 |
| 293,00 Euro | Toyota Verso 1.6 |
| 276,00 Euro | Toyota Avensis 1.6 |
| 295,00 Euro | Hyundai Tucson 1.6 GDI blue Classic |
Weitere Informationen zum Toyota Previa GL Automatik
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Toyota Previa?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Toyota Previa bei 14,00 Euro im Monat bzw. 168,00 Euro im Jahr. Der Toyota Previa ist mit 2.438 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe D3 eingestuft.
Wie hoch sind die Toyota Previa Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Toyota Previa betragen 286 Euro im Monat. Die sind 0,29 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.432 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Toyota Previa?
Für den Toyota Previa fallen 31,25 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 7,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 15, Vollkasko: 11, Teilkasko: 13.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Toyota Previa?
Die Wartungskosten für den Toyota Previa liegen bei 6,75 Euro im Monat beziehungsweise 81,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.