Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Toyota Mirai (HSN 5013)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Mirai |
| Baureihe | Mirai |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | AD1 |
| Grundpreis | 78.540 Euro |
| Modellstart | 12/2015 |
| Modellende | 12/2020 |
| Baureihenstart | 09/2015 |
| Baureihenende | 12/2020 |
| HSN Schlüsselnummer | 5013 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 63 Euro |
| Grundpreis | 78.540 Euro |
| Neupreis | 78.540 Euro |
| Motorart | Wasserstoff (E-Motor) |
| Kraftstoffart | Wasserstoff (kg) |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | E-Motor |
| Gemischaufbereitung | entfällt |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Brennstoffzelle (Wasserstoff) |
| Leistung in kW | 114 kW |
| Leistung in PS | 155 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 1 U/min |
| Drehmoment | 335 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1 U/min |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Länge | 4.890 mm |
| Breite | 1.815 mm |
| Höhe | 1.535 mm |
| Radstand | 2.780 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 130 |
| Kofferraumvolumen normal | 361 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.850 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.180 Kg |
| Zuladung | 330 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 178 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 0,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 0,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 0,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 5 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Mirai stammt der Toyota Mirai . Der von Dezember 2015 bis Dezember 2020 produzierte Wagen kostete neu 78.540 Euro. Das Fahrzeug wird mit Wasserstoff (kg) getankt und leistet mit seinem 0 Motor insgesamt 155 PS bei maximal 1 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 0,80 Liter und in der Stadt bei 0,70. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.890x1.815x1.535. Zur Serienausstattung gehört u.a. Fensterheber Elektr Vorne, Einparkassistent, ABS, Antriebsschlupfregelung, Lichtsensor. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Peugeot 508 THP 165 STOP&START Active, Volvo S60 Bi-Fuel CNG Kinetic (Benzinbetrieb), Lada 2110 1.5 8V Li LPG (Benzinbetrieb), Alfa Romeo Giulia 2.2 Diesel Veloce Q4 AT8, Volvo S40 1.6D .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.