Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Toyota Corolla 1.6 Sol (HSN 5048 TSN 062)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Corolla 1.6 |
| Baureihe | Corolla Stufenheck |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E120 |
| Grundpreis | 18.500 Euro |
| Modellstart | 07/2003 |
| Modellende | 07/2004 |
| Baureihenstart | 11/2001 |
| Baureihenende | 07/2004 |
| HSN Schlüsselnummer | 5048 |
| TSN Schlüsselnummer | 62 |
| TSN Schlüsselnummer2 | 42 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 108 Euro |
| Grundpreis | 18.500 Euro |
| Neupreis | 18.500 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 und D4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.598 ccm |
| Leistung in kW | 81 kW |
| Leistung in PS | 110 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 150 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.385 mm |
| Breite | 1.710 mm |
| Höhe | 1.470 mm |
| Radstand | 2.600 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 437 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.190 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.655 Kg |
| Zuladung | 465 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.300 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 450 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Corolla 1.6 stammt der Toyota Corolla 1.6 Sol. Der von Juli 2003 bis Juli 2004 produzierte Wagen kostete neu 18.500 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 1.598 Motor insgesamt 110 PS bei maximal 6.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 7,00 Liter und in der Stadt bei 9,00. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.385x1.710x1.470. Zur Serienausstattung gehört u.a. Servolenkung, Kopfairbag hinten, Kopfstützen hinten, Fahrdynamikregelung, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Mazda 3 1.6 Exclusive-Line, Mitsubishi Carisma 1800 GLX, Mercedes E 250 CDI 4MATIC 7G-TRONIC PLUS, BMW 740i Automatic, Citroen C5 2.0 16V Tendance.
Weitere Informationen zum Toyota Corolla 1.6 Sol
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.