Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Toyota Avensis 2.0 D-4D Edition S (HSN 5013 TSN AJP)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Avensis 2.0 D-4D |
| Baureihe | Avensis Stufenheck |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | T27 |
| Grundpreis | 32.940 Euro |
| Modellstart | 04/2016 |
| Modellende | 03/2017 |
| Baureihenstart | 06/2015 |
| Baureihenende | 05/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 5013 |
| TSN Schlüsselnummer | AJP |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 238 Euro |
| Grundpreis | 32.940 Euro |
| Neupreis | 32.940 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.995 ccm |
| Leistung in kW | 105 kW |
| Leistung in PS | 143 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 320 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.750 mm |
| Breite | 1.810 mm |
| Höhe | 1.480 mm |
| Radstand | 2.700 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 509 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.535 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.100 Kg |
| Zuladung | 565 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 78 Kg |
| Wendekreis | 10,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Der Toyota Avensis 2.0 D-4D Edition S stammt aus der Baureihe Avensis 2.0 D-4D. Das Auto mit 32.940 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 04/2016 bis 03/2017 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 143 PS bei 4.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.750mm x 1.810mm x 1.480mm verfügt über 1.995 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 5,70 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 4,50 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 60 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Navigation, Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne, ABS, Regensensor. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: SEAT Cordoba 1.4 16V Freeze, Audi A3 Limousine 2.0 TDI Attraction quattro, Audi A4 2.0 TDI Attraction, VW Bora 1.6 FSI Pacific, Skoda Fabia Sedan 2.0 Excellent.
Weitere Informationen zum Toyota Avensis 2.0 D-4D Edition S
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.