Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Toyota Avensis Combi 1.8 C (HSN 5048 TSN 026)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Avensis Combi 1.8 |
| Baureihe | Avensis Combi |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | T25 |
| Grundpreis | 21.600 Euro |
| Modellstart | 01/2003 |
| Modellende | 02/2004 |
| Baureihenstart | 05/2003 |
| Baureihenende | 06/2006 |
| HSN Schlüsselnummer | 5048 |
| TSN Schlüsselnummer | 26 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 121 Euro |
| Grundpreis | 21.600 Euro |
| Neupreis | 21.600 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.794 ccm |
| Leistung in kW | 95 kW |
| Leistung in PS | 129 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 170 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.200 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.700 mm |
| Breite | 1.760 mm |
| Höhe | 1.525 mm |
| Radstand | 2.700 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 520 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.500 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.370 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.820 Kg |
| Zuladung | 450 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.300 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Dachlast | 90 Kg |
| Wendekreis | 11,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Avensis Combi 1.8 stammt der Toyota Avensis Combi 1.8 C. Der von Januar 2003 bis Februar 2004 produzierte Wagen kostete neu 21.600 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 1.794 Motor insgesamt 129 PS bei maximal 6.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 7,20 Liter und in der Stadt bei 9,40. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.700x1.760x1.525. Zur Serienausstattung gehört u.a. Servolenkung, Radio, Kopfstützen hinten, ABS, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Renault Mégane Grandtour 1.4 16V Authentique, Volvo V70 2.4D Kinetic Geartronic, Volvo V60 T3 Powershift Geartronic, Volvo V50 1.6D , Peugeot 407 SW 140 Esplanade Automatik.
Weitere Informationen zum Toyota Avensis Combi 1.8 C
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.