Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Toyota Auris 1.6 Comfort Multidrive S (HSN 5013 TSN AIB)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Auris 1.6 |
| Baureihe | Auris |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E180 |
| Grundpreis | 22.190 Euro |
| Modellstart | 08/2014 |
| Modellende | 08/2015 |
| Baureihenstart | 01/2013 |
| Baureihenende | 08/2015 |
| HSN Schlüsselnummer | 5013 |
| TSN Schlüsselnummer | AIB |
| TSN Schlüsselnummer2 | AIE |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 110 Euro |
| Grundpreis | 22.190 Euro |
| Neupreis | 22.190 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | CVT-Getriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.598 ccm |
| Leistung in kW | 97 kW |
| Leistung in PS | 132 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.400 U/min |
| Drehmoment | 160 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Länge | 4.275 mm |
| Breite | 1.760 mm |
| Höhe | 1.460 mm |
| Radstand | 2.600 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 360 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 699 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.200 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.265 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.830 Kg |
| Zuladung | 565 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.300 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 450 Kg |
| Stützlast | 65 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Toyota Auris 1.6 Comfort Multidrive S kommt aus der Modellreihe Auris 1.6 (HSN 5013 / TSN AIB). Für einen Neupreis von 22.190 Euro wurde das Auto von 08/2014 bis 08/2015 produziert und verkauft. Getankt wird das 132 PS-Auto (1.598 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 5,70 Liter (7,40 Stadtverbrauch). Der Toyota Auris 1.6 Comfort Multidrive S ist 4.275mm lang, 1.760mm breit und 1.460mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Reifendruckkontrolle, Berganfahrassistent, Kopfairbag vorne, Isofix, Fahrdynamikregelung. Autos mit ähnlichen Daten sind: Nissan Micra 1.5 dCi Acenta, Lancia Delta 1.9 td LS, Nissan Micra 1.0 Style, Opel Corsa 1.3 CDTI Sport Easytronic, Rover 25 1.8 Sport Automatik.
Weitere Informationen zum Toyota Auris 1.6 Comfort Multidrive S
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.