Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Toyota Auris 1.6 D-4D Edition S (HSN 5013 TSN AJV)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Auris 1.6 D-4D |
| Baureihe | Auris |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E180 |
| Grundpreis | 24.840 Euro |
| Modellstart | 04/2016 |
| Modellende | 03/2017 |
| Baureihenstart | 09/2015 |
| Baureihenende | 03/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 5013 |
| TSN Schlüsselnummer | AJV |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 178 Euro |
| Grundpreis | 24.840 Euro |
| Neupreis | 24.840 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.598 ccm |
| Leistung in kW | 82 kW |
| Leistung in PS | 112 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 310 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.330 mm |
| Breite | 1.760 mm |
| Höhe | 1.475 mm |
| Radstand | 2.600 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 140 |
| Kofferraumvolumen normal | 360 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 699 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.200 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.370 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.890 Kg |
| Zuladung | 520 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.300 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 450 Kg |
| Stützlast | 65 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Auris 1.6 D-4D stammt der Toyota Auris 1.6 D-4D Edition S. Der von April 2016 bis März 2017 produzierte Wagen kostete neu 24.840 Euro. Das Fahrzeug wird mit Diesel getankt und leistet mit seinem 1.598 Motor insgesamt 112 PS bei maximal 4.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 4,20 Liter und in der Stadt bei 5,00. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.330x1.760x1.475. Zur Serienausstattung gehört u.a. Fensterheber Elektr Hinten, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Kopfstützen hinten Mitte, ABS. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Peugeot 106 75 Sport, Renault Clio 1.2 16V Authentique, Renault Clio 1.5 dCi Authentique, Citroen Xsara HDi 110 Exclusive, Peugeot 1007 90 Filou.
Weitere Informationen zum Toyota Auris 1.6 D-4D Edition S
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.