Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Toyota Auris 1.2 T Edition S (HSN 5013 TSN AJT)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
273 Euro
(0,27 Cent pro Kilometer
)
(3.276 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
97 Euro Versicherung
5 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
60 Euro Kraftstoffkosten
111 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 27.788 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Auris 1.2 T |
| Baureihe | Auris |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E180 |
| Neupreis | 22.140 Euro |
| Baureihenstart | 09/2015 |
| Baureihenende | 03/2019 |
| Alle Technische Daten Toyota Auris 1.2 T Edition S | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Toyota Auris 1.2 T Edition S | |
| Länge | 4.330 mm |
| Breite | 1.760 mm |
| Höhe | 1.475 mm |
| Radstand | 2.600 mm |
| Alle Technische Daten Toyota Auris 1.2 T Edition S | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Toyota Auris 1.2 T Edition S | |
| Beschleunigung | 10,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,20 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Toyota Auris 1.2 T Edition S | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Toyota Auris 1.2 T Edition S | |
273,00 Euro fallen bei Toyota Auris 1.2 T Edition S an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,27 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 3.276,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 5.403 Euro an Wert (Restwert: 16.737,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 525,83 Euro bzw. 400,74 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 20.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 6.682,00 Euro (zusammengesetzt aus 5.460,00 Euro Benzinkosten, 1.164,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 58,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 273,00 Euro | Toyota RAV4 2.0 D-4D 4x4 |
| 273,00 Euro | Toyota Auris Touring Sports 1.2 T Edition S |
| 272,00 Euro | Mercedes C 200 CDI Classic |
| 273,00 Euro | Toyota Corolla Verso 2.0 D-4D |
| 272,00 Euro | Audi A3 Cabriolet 1.4 TFSI Attraction S tronic (7-Gang) |
| 271,00 Euro | Audi A3 Sportback 1.6 FSI Attraction |
| 271,00 Euro | BMW 116d ED |
| 271,00 Euro | BMW 116d ED |
| 274,00 Euro | Audi Q2 1.6 TDI S tronic (7-Gang) |
| 274,00 Euro | Audi A3 1.6 TDI |
Weitere Informationen zum Toyota Auris 1.2 T Edition S
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Toyota Auris 1.2 T Unterhaltskosten?
Die Wartungskosten für den Toyota Auris 1.2 T liegen bei 9,25 Euro im Monat beziehungsweise 111,00 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Toyota Auris 1.2 T?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Toyota Auris 1.2 T bei 4,83 Euro im Monat bzw. 58,00 Euro im Jahr. Der Toyota Auris 1.2 T ist mit 1.197 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Toyota Auris 1.2 T?
Die Unterhaltskosten für den Toyota Auris 1.2 T betragen 273 Euro im Monat. Die sind 0,27 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.276 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Toyota Auris 1.2 T?
Für den Toyota Auris 1.2 T fallen 97,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 16,50 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 19, Vollkasko: 22, Teilkasko: 17.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.