Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Tesla Model X 60D (HSN 1480 TSN AAM)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Tesla |
| Modellbezeichnung | Model X 60D |
| Baureihe | Model X |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | Modell X |
| Grundpreis | 89.100 Euro |
| Modellstart | 08/2016 |
| Modellende | 01/2017 |
| Baureihenstart | 06/2016 |
| Baureihenende | 01/2021 |
| HSN Schlüsselnummer | 1480 |
| TSN Schlüsselnummer | AAM |
| detailview.table.co2_effency_class | A+ |
| Grundpreis | 89.100 Euro |
| Neupreis | 89.100 Euro |
| Motorart | Elektro |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | entfllt |
| Motorbauart | E-Motor |
| Gemischaufbereitung | entfllt |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Leistung in kW | 245 kW |
| Leistung in PS | 332 PS |
| Drehmoment | 525 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1 U/min |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Länge | 5.052 mm |
| Breite | 1.999 mm |
| Höhe | 1.684 mm |
| Radstand | 2.965 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 223 |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 2.494 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.464 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3.020 Kg |
| Zuladung | 556 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.270 Kg |
| Stützlast | 90 |
| Wendekreis | 12,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 16,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Der Tesla Model X 60D stammt aus der Baureihe Model X 60D. Das Auto mit 89.100 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 08/2016 bis 01/2017 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Strom (kWh) und leistet 332 PS bei 0 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 5.052mm x 1.999mm x 1.684mm verfügt über 0 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 0,00 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 16,90 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 60 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Reifendruckkontrolle, Seitenairbag vorne, Kopfairbag hinten, Bremsassistent, Kurvenlicht. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: KIA Sportage 2.0 Soft-Top, KIA Sportage 2.0 16V LPG LX 2WD (Autogasbetrieb), Mercedes GLK 250 CDI BlueTEC 4MATIC 7G-TRONIC PLUS, Dacia Duster 1.6 16V 4x2, Toyota RAV4 2.0 Comfort 4x4.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.