Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Subaru Forester 2.0 Turbo S (HSN 7106 TSN 397)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Subaru |
| Modellbezeichnung | Forester 2.0 Turbo |
| Baureihe | Forester I |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | SF/SFS |
| Grundpreis | 29.390 Euro |
| Modellstart | 04/2001 |
| Modellende | 06/2002 |
| Baureihenstart | 04/2001 |
| Baureihenende | 06/2002 |
| HSN Schlüsselnummer | 7106 |
| TSN Schlüsselnummer | 397 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 135 Euro |
| Grundpreis | 29.390 Euro |
| Neupreis | 29.390 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.994 ccm |
| Leistung in kW | 130 kW |
| Leistung in PS | 177 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.600 U/min |
| Drehmoment | 245 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.200 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.460 mm |
| Breite | 1.735 mm |
| Höhe | 1.585 mm |
| Radstand | 2.525 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 406 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.525 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.420 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.950 Kg |
| Zuladung | 530 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Dachlast | 80 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 198 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 14,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 10,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Subaru Forester 2.0 Turbo S (Baureihe Forester 2.0 Turbo): Das Fahrzeug wurde von April 2001 bis Juni 2002 produziert und zu einem Neupreis von 29.390 Euro verkauft. Der 177 PS starke Motor (1.994 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 5.600 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.460mm x 1.735mm x 1.585mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 14,60 Liter innerorts und 10,60 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 60 Liter. Serienmäßig verfügt der Subaru Forester 2.0 Turbo S über Servolenkung, Zentralverriegelung, Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte. Ähnliche Fahrzeuge zum Subaru Forester 2.0 Turbo S sind: Hyundai ix35 2.0 Comfort 4WD, Daihatsu Terios 1.5 Top 4WD, Renault Captur TCe 120 Dynamique EDC, BMW X6 xDrive40d Steptronic, Mercedes GLE Coupé 43 AMG 4MATIC 9G-TRONIC.
Weitere Informationen zum Subaru Forester 2.0 Turbo S
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.