Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten SsangYong Rexton W RX200 e-XDi Crystal 2WD (HSN 8251 TSN ACO)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | SsangYong |
| Modellbezeichnung | Rexton W RX200 e-XDi |
| Baureihe | Rexton W |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | RJ/RJN |
| Grundpreis | 25.490 Euro |
| Modellstart | 04/2015 |
| Modellende | 11/2015 |
| Baureihenstart | 04/2013 |
| Baureihenende | 11/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 8251 |
| TSN Schlüsselnummer | ACO |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 386 Euro |
| Grundpreis | 25.490 Euro |
| Neupreis | 25.490 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.998 ccm |
| Leistung in kW | 114 kW |
| Leistung in PS | 155 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 360 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.755 mm |
| Breite | 1.900 mm |
| Höhe | 1.840 mm |
| Radstand | 2.835 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 216 |
| Böschungswinkel vorne | 28 |
| Böschungswinkel hinten | 25,50 |
| Rampenwinkel | 22,50 |
| Kofferraumvolumen normal | 248 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.112 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.976 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.650 Kg |
| Zuladung | 674 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 140 |
| Dachlast | 45 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 15,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 173 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 78 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Rexton W RX200 e-XDi stammt der SsangYong Rexton W RX200 e-XDi Crystal 2WD. Der von April 2015 bis November 2015 produzierte Wagen kostete neu 25.490 Euro. Das Fahrzeug wird mit Diesel getankt und leistet mit seinem 1.998 Motor insgesamt 155 PS bei maximal 4.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 7,30 Liter und in der Stadt bei 9,40. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.755x1.900x1.840. Zur Serienausstattung gehört u.a. Zentralverriegelung, Berganfahrassistent, Airbag Fahrer, Seitenairbag vorne, ABS. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Toyota RAV4 2.0 4x2, Toyota RAV4 2.0 D-4D 4x4, Ford Kuga 2.0 TDCi DPF Trend 2x4, Mazda CX-5 2.0 SKYACTIV-G 165 Prime-Line, VW Tiguan 2.0 TDI SCR BMT Trendline.
Weitere Informationen zum SsangYong Rexton W RX200 e-XDi Crystal 2WD
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.