Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Skoda Yeti Outdoor 2.0 TDI Active (HSN 8004 TSN AGY)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Skoda |
| Modellbezeichnung | Yeti Outdoor 2.0 TDI |
| Baureihe | Yeti Outdoor |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 5L |
| Grundpreis | 22.330 Euro |
| Modellstart | 10/2013 |
| Modellende | 06/2015 |
| Baureihenstart | 10/2013 |
| Baureihenende | 07/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 8004 |
| TSN Schlüsselnummer | AGY |
| TSN Schlüsselnummer2 | AJD |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 264 Euro |
| Grundpreis | 22.330 Euro |
| Neupreis | 22.330 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.968 ccm |
| Leistung in kW | 81 kW |
| Leistung in PS | 110 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.200 U/min |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.227 mm |
| Breite | 1.691 mm |
| Höhe | 1.691 mm |
| Radstand | 2.578 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 180 |
| Böschungswinkel vorne | 19 |
| Böschungswinkel hinten | 26,70 |
| Rampenwinkel | 19,60 |
| Steigung maximal | 55 |
| Kofferraumvolumen normal | 405 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.580 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.420 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.965 Kg |
| Zuladung | 545 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 700 Kg |
| Stützlast | 80 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 10,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 177 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Yeti Outdoor 2.0 TDI stammt der Skoda Yeti Outdoor 2.0 TDI Active. Der von Oktober 2013 bis Juni 2015 produzierte Wagen kostete neu 22.330 Euro. Das Fahrzeug wird mit Diesel getankt und leistet mit seinem 1.968 Motor insgesamt 110 PS bei maximal 4.200 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 5,10 Liter und in der Stadt bei 6,40. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.227x1.691x1.691. Zur Serienausstattung gehört u.a. Fensterheber Elektr Vorne, Seitenairbag vorne, Kopfstützen hinten Mitte, Bremsassistent, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Land Rover Freelander Si4 SE 4WD Automatik, KIA Sportage 1.6 T-GDI Vision AWD, Mini Cooper D Countryman , BMW X5 M Steptronic, BMW X5 3.0d .
Weitere Informationen zum Skoda Yeti Outdoor 2.0 TDI Active
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.