Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Skoda Fabia RS DSG (7-Gang) (HSN 8004 TSN AKK)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
266 Euro
(0,27 Cent pro Kilometer
)
(3.192 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
72 Euro Versicherung
11 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
78 Euro Kraftstoffkosten
105 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,20 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 16.487 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Skoda |
| Modellbezeichnung | Fabia RS |
| Baureihe | Fabia RS |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 5J |
| Neupreis | 22.300 Euro |
| Baureihenstart | 07/2010 |
| Baureihenende | 06/2014 |
| Alle Technische Daten Skoda Fabia RS DSG (7-Gang) | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Skoda Fabia RS DSG (7-Gang) | |
| Länge | 4.029 mm |
| Breite | 1.642 mm |
| Höhe | 1.492 mm |
| Radstand | 2.454 mm |
| Alle Technische Daten Skoda Fabia RS DSG (7-Gang) | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Skoda Fabia RS DSG (7-Gang) | |
| Beschleunigung | 7,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 224 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,20 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Skoda Fabia RS DSG (7-Gang) | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Skoda Fabia RS DSG (7-Gang) | |
Für 266,00 Euro im Monat können Sie den Skoda Fabia RS DSG (7-Gang) unterhalten. 71,92 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 11,17 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,27 Cent, die jährlichen Kosten sind 3.192,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 16.858,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 530,01 Euro bzw. 403,92 Euro ermittelt. Bei 45.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 12.967,00 Euro (11.970,00 Euro Benzinkosten, 863,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 134,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 266,00 Euro | Opel Astra Twintop 1.6 Turbo Edition 111 Jahre |
| 265,00 Euro | Audi A4 Avant 1.8T |
| 265,00 Euro | Opel Astra 1.6 Turbo Sport |
| 266,00 Euro | Audi A3 1.8T Attraction tiptronic |
| 265,00 Euro | SEAT Leon X-PERIENCE 1.8 TSI Start&Stop 4Drive DSG |
| 264,00 Euro | Skoda Octavia 1.8 TSI Green tec Ambition |
| 263,00 Euro | Audi TT Coupé 1.8 T tiptronic |
| 268,00 Euro | Audi A4 1.8T |
| 268,00 Euro | VW Polo GTI Cup Edition |
| 263,00 Euro | Audi TT Roadster 1.8 T tiptronic |
Weitere Informationen zum Skoda Fabia RS DSG (7-Gang)
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Skoda Fabia RS?
Die Wartungskosten für den Skoda Fabia RS liegen bei 8,75 Euro im Monat beziehungsweise 105,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Skoda Fabia RS?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Skoda Fabia RS bei 11,17 Euro im Monat bzw. 134,00 Euro im Jahr. Der Skoda Fabia RS ist mit 1.390 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Skoda Fabia RS?
Für den Skoda Fabia RS fallen 71,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 12,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 16, Teilkasko: 19.
Wie hoch sind die Skoda Fabia RS Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Skoda Fabia RS betragen 266 Euro im Monat. Die sind 0,27 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.192 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.