Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten SEAT Leon 2.0 TDI Start&Stop Style (HSN 7593 TSN AHM)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | SEAT |
| Modellbezeichnung | Leon 2.0 TDI Start&Stop |
| Baureihe | Leon III |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 5F |
| Grundpreis | 25.250 Euro |
| Modellstart | 05/2015 |
| Modellende | 11/2016 |
| Baureihenstart | 11/2012 |
| Baureihenende | 11/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 7593 |
| TSN Schlüsselnummer | AHM |
| TSN Schlüsselnummer2 | AIR |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 220 Euro |
| Grundpreis | 25.250 Euro |
| Neupreis | 25.250 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.968 ccm |
| Leistung in kW | 110 kW |
| Leistung in PS | 150 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.500 U/min |
| Drehmoment | 340 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.263 mm |
| Breite | 1.816 mm |
| Höhe | 1.459 mm |
| Radstand | 2.636 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 380 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.210 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.305 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.820 Kg |
| Zuladung | 515 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 650 Kg |
| Stützlast | 80 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 215 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Der SEAT Leon 2.0 TDI Start&Stop Style stammt aus der Baureihe Leon 2.0 TDI Start&Stop. Das Auto mit 25.250 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 05/2015 bis 11/2016 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 150 PS bei 3.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.263mm x 1.816mm x 1.459mm verfügt über 1.968 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 5,20 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 4,30 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 50 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Fensterheber Elektr Hinten, Airbag Fahrer, Airbag Sonstige, Isofix, Abbiegelicht. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Suzuki Swift 1500 Comfort+, Ford Escort 1.8 16V Flair, Opel Astra GTC 1.3 CDTI ecoFlex Innovation Easytronic, Opel KARL 1.0 Active, VW up! 1.0 EcoFuel BMT take up! (Benzinbetrieb).
Weitere Informationen zum SEAT Leon 2.0 TDI Start&Stop Style
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.