Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten SEAT Leon ST 1.8 TSI Start&Stop FR (HSN 7593 TSN AJH)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | SEAT |
| Modellbezeichnung | Leon ST 1.8 TSI Start&Stop |
| Baureihe | Leon III ST |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 5F |
| Grundpreis | 26.150 Euro |
| Modellstart | 10/2013 |
| Modellende | 11/2016 |
| Baureihenstart | 10/2013 |
| Baureihenende | 11/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 7593 |
| TSN Schlüsselnummer | AJH |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 122 Euro |
| Grundpreis | 26.150 Euro |
| Neupreis | 26.150 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.798 ccm |
| Leistung in kW | 132 kW |
| Leistung in PS | 180 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.100 U/min |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.535 mm |
| Breite | 1.816 mm |
| Höhe | 1.436 mm |
| Radstand | 2.631 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 587 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.470 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.355 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.870 Kg |
| Zuladung | 515 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 670 Kg |
| Stützlast | 80 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 226 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug SEAT Leon ST 1.8 TSI Start&Stop FR kommt aus der Modellreihe Leon ST 1.8 TSI Start&Stop (HSN 7593 / TSN AJH). Für einen Neupreis von 26.150 Euro wurde das Auto von 10/2013 bis 11/2016 produziert und verkauft. Getankt wird das 180 PS-Auto (1.798 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 6,00 Liter (7,50 Stadtverbrauch). Der SEAT Leon ST 1.8 TSI Start&Stop FR ist 4.535mm lang, 1.816mm breit und 1.436mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Zentralverriegelung, Radio, Airbag Beifahrer, Isofix, Abbiegelicht. Autos mit ähnlichen Daten sind: VW Passat Variant 1.8 TSI Trendline DSG (7-Gang), Renault Mégane Grandtour 1.9 dCi FAP Avantage, Skoda Fabia Combi 1.2 TSI Classic, Opel Vectra Caravan 2.2 DTI Comfort, Peugeot 307 Break 90 Grand Filou Cool.
Weitere Informationen zum SEAT Leon ST 1.8 TSI Start&Stop FR
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.