Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten SEAT Ibiza SC 1.4 TSI Start&Stop ACT FR (HSN 7593 TSN AKR)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
256 Euro
(0,26 Cent pro Kilometer
)
(3.072 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
87 Euro Versicherung
5 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
60 Euro Kraftstoffkosten
104 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 15.295 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | SEAT |
| Modellbezeichnung | Ibiza SC 1.4 TSI Start&Stop ACT |
| Baureihe | Ibiza IV SC |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 6J |
| Neupreis | 20.440 Euro |
| Baureihenstart | 07/2015 |
| Baureihenende | 12/2016 |
| Alle Technische Daten SEAT Ibiza SC 1.4 TSI Start&Stop ACT FR | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten SEAT Ibiza SC 1.4 TSI Start&Stop ACT FR | |
| Länge | 4.066 mm |
| Breite | 1.693 mm |
| Höhe | 1.424 mm |
| Radstand | 2.469 mm |
| Alle Technische Daten SEAT Ibiza SC 1.4 TSI Start&Stop ACT FR | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten SEAT Ibiza SC 1.4 TSI Start&Stop ACT FR | |
| Beschleunigung | 7,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,10 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten SEAT Ibiza SC 1.4 TSI Start&Stop ACT FR | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Alle Technische Daten SEAT Ibiza SC 1.4 TSI Start&Stop ACT FR | |
Für 256,00 Euro im Monat können Sie den SEAT Ibiza SC 1.4 TSI Start&Stop ACT FR unterhalten. 86,92 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 5,17 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,26 Cent, die jährlichen Kosten sind 3.072,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 15.452,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 481,37 Euro bzw. 367,01 Euro ermittelt. Bei 40.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 11.345,00 Euro (10.240,00 Euro Benzinkosten, 1.043,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 62,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 255,00 Euro | Saab 9-3 Cabriolet 1.8t Linear |
| 255,00 Euro | Opel Astra Twintop 1.9 CDTI Edition |
| 255,00 Euro | Skoda Octavia Combi 2.0 TDI Green tec Ambition 4x4 |
| 255,00 Euro | Saab 9-3 1.8t Linear |
| 255,00 Euro | VW Beetle Cabriolet 1.4 TSI BMT Design |
| 256,00 Euro | SEAT Ibiza ST 1.4 TSI Start&Stop ACT FR |
| 256,00 Euro | Audi A4 2.5 TDI quattro |
| 255,00 Euro | BMW 320d Touring |
| 255,00 Euro | Audi A4 1.8T quattro |
| 254,00 Euro | Opel Astra GTC 1.9 CDTI Edition |
Weitere Informationen zum SEAT Ibiza SC 1.4 TSI Start&Stop ACT FR
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den SEAT Ibiza SC 1.4 TSI Start&Stop ACT?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den SEAT Ibiza SC 1.4 TSI Start&Stop ACT bei 5,17 Euro im Monat bzw. 62,00 Euro im Jahr. Der SEAT Ibiza SC 1.4 TSI Start&Stop ACT ist mit 1.395 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den SEAT Ibiza SC 1.4 TSI Start&Stop ACT?
Für den SEAT Ibiza SC 1.4 TSI Start&Stop ACT fallen 86,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 14,83 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 17, Vollkasko: 20, Teilkasko: 22.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den SEAT Ibiza SC 1.4 TSI Start&Stop ACT?
Die Wartungskosten für den SEAT Ibiza SC 1.4 TSI Start&Stop ACT liegen bei 8,67 Euro im Monat beziehungsweise 104,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die SEAT Ibiza SC 1.4 TSI Start&Stop ACT Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den SEAT Ibiza SC 1.4 TSI Start&Stop ACT betragen 256 Euro im Monat. Die sind 0,26 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.072 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.